Eleições

QUADRO - SÍNTESE DAS ELEIÇÕES EM GARARU
(Principais candidatos e prefeitos eleitos)

1ª Eleição: 14 de outubro de 1935
Candidatos: Alcino Aragão e Padre Evêncio Guimarães.
Eleito: Padre Evêncio Guimarães  (1935-1937)

2ª Eleição: 19 de outubro de 1947
Candidatos: Francisco Vieira de Menezes e José Inácio de Resende Silva.
Eleito: Francisco Vieira de Menezes (1947-1951)

3ª Eleição: 03 de outubro de 1950
Candidatos: Elysio Araujo e Nelson Resende de Albuquerque.
Eleito: Nelson Resende de Albuquerque (1951-1955)
  
4ª Eleição: 03 de outubro de 1954
Candidatos: Antonio Resende e Genésio Medeiros.
Eleito: Antonio Resende ( 1955-1959)

5ª Eleição: 03 de outubro de 1958
Candidatos: José Medeiros e Miguel Alves de Melo.
Eleito: Miguel Alves de Melo (1959-1962)

6ª Eleicão: 03 de outubro de 1962
Candidatos: José Inácio de Resende Silva e Nelson Resende de Albuquerque.
Eleito: Nelson Resende de Albuquerque ( 1963-1966)

7ª Eleição: 12 de março de 1967
Candidato unico: Antonio Resende.
Eleito: Antonio Resende ( 1967-1970)

8ª Eleição: 15 de novembro de 1970
Candidato unico: Roberto Araujo.
Eleito: Roberto Araujo ( 1971-1972)

9ª Eleição: 15 de novembro de 1972
Candidatos: Genésio Medeiros e Nelson Resende de Albuquerque.
Eleito: Nelson Resende de Albuquerque ( 1973-1976)

10º Eleição: 15 de novembro de 1976
Candidatos: José Cardoso Matos e Wlademir Egberto de Melo.
Eleito: José Cardoso Mato (1977-1982)

11º Eleição: 15 de novembro de 1982.
Candidatos: Antonio Rolemberg de Albuquerque e Wolney Brito.
Eleito: Antonio Rolembreg de Albuquerque (1983-1988)

12º Eleição: 15 de novembro de 1988.
Candidatos: Ary Resende Silva e Ranulfo Gomes de Oliveira.
Eleito: Ary Resende Silva (1989-1992)

13º Eleição:  03 de outubro de 1992.
Candidatos: Antonio Rolemberg de Albuquerque e Raimundo Resende.
Eleito: Antonio Rolembreg de Albuquerque (1993-1996)

14º Eleição: 03 de de outubro de 1996.
Candidatos: João Francisco Albuquerque de Oliveira e Raimundo Resende.
Eleito: João Francisco Albuquerque de Oliveira (1997-2000)

15º Eleição: 01 de outubro de 2000.
Candidatos: Antonio Rolemberg de Albuquerque e João Francisco Albuquerque de Oliveira.
Eleito: João Francisco Albuquerque de Oliveira (2001-2004)

16º Eleição: 03 de outubro de 2004.
Candidatos: Helder Albuquerque de Resende e José Cardoso Matos.
Eleito: José Cardoso de Matos (2005-2008)

17º Eleição: 05 de outubro de 2008.
Candidatos: Gilzete Dionizio de Matos e João Francisco Albuquerque de Oliveira.
Eleito: João Francisco Albuquerque de Oliveira (2009-2012)

2 comentários:

Ocorreu um erro neste gadget