Vices

  
        Segundo o historiador sergipano Jorge Carvalho o cargo de Vice-Prefeito em Sergipe diferente de Alguns Estados como São Paulo que adotaram ainda no final dos anos 40. Em Sergipe, somente depois da reforma constitucional autorizada pela ditadura militar em 1966 foi que a passou a ter o cargo de vice-prefeito, antes disso quando o prefeito se ausentava o poder era assumido pelo presidente da Câmara.
         Com base nas informações o primeiro vice prefeito de Gararu disputou eleição no ano de 1966 e assumiu o mandato como vice-prefeito de Gararu a partir de 1967. São eles.

 
1º Elysio Araujo 30.30.1967 -  31.01.1971
2º José Gomes Pinto 01.02.1971 - 30.01.1972
Miguel Alves de Melo 31.01.1973 - 31.01.1976
José Gomes Pinto 01.02.1977 - 31.01.1982
5º João Dionízio de Matos 01.02.1983 - 31.12.1988
6º Gicelia Matos Santana 01.01.1989 - 31.12.1992
7º João Dionízio de Matos 01.01.1993 - 31.12.1996
8º Ginaldo Francisco de Sales 01.01.1997 - 31.12.2000
9º Ginaldo Francisco de Sales 01.01.2001 - 31.12. 2004
10º Gilzete Dionízia de Matos 01.01.2005 - 31.12.2008
11° Maria Lima Santos Aragão de 28 de Jan a jun de 2006
12º Iraci Alves Santana de Sales 01.01.2009 - 05.04.2012
13º Michel Matos Santana 01.01.2013 até atualidade





Fonte: Pesquisa de Pedro Souza

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Ocorreu um erro neste gadget