Vereadores

        Em 1935, na primeira eleição municipal com separação entre os Poderes Executivo e Legislativo, a Câmara Municipal ganharia a composição que perdura até hoje, mudada apenas em número de representantes do povo Gararuese. Até em 1936, o Intendente - administrador do Município - era encolhido pelos vereadores e, quase sempre coincidia com o cargo de Presidente da Câmara Municipal. A partir daí, passou a existir a eleição para vereadores e Prefeito Municipal, que é chefe do Executivo.

1º Legislatura 03/12/1935 - 07/07/1937

1º Antonio Luiz de Almeida    
2º Augusto Honorato de Albuquerque Melo
3º Ladislau Alves dos Passos
4º Nelson Resende de Albuquerque     
5º Olavo de Menezes Matos, na qualidade de Presidente da Câmara  assumiu o mandato de prefeito do Município em 03/11/1948.
Suplente
Antônio Soares Nunes,  assumiu o mandato em 07/03/1937.

2º Legislatura 03/11/1947 - 29/06/1950

1º Antonio Luiz de Almeida
2º José Soares de Brito, renunciou ao mandato dia 15 de Maio de 1948, motivo pretendia aceitar um cargo publico.
3º Manoel Vieira de Freitas
4º Pedro Resende
5º Teófilo Batista de Melo 
Suplente
José Calazas de Carvalho, assumiu o mandato em 03/11/1948.


3º Legislatura 1951-1954

1º Francisco vieira de Menezes
2º José Inácio de Resende Silva
3º Miguel Alves de Melo
4º Pedro Resende
5º Teófilo Batista de Melo

4º Legislatura 1955-1958

1º Antonio Almeida de Resende
2º José Inácio de Resende Silva
3º Manoel Vieira de Freitas
4º Manoel Vieira de Souza
5º Miguel Alves de Melo
Suplentes
Bartolomeu Cardoso de Meneses, Tomou posse em 19 de agosto de 1957 com a renúncia do titular Manoel Vieira de Freitas 
José Calazas de Carvalho, Tomou posse em 19 de agosto de 1957 com a renúncia do titular José Inácio de Resende Silva

5º Legislatura 1959-1962

1º Antonio Almeida de Resende
2º João Batista da Silva
3º José Gomes Pinto
4º José de Oliveira Moura
5º Olavo de Meneses Matos

6º Legislatura 1963-1966

1º Helena Vieira de Souza
2º José Vieira de Resende
3º Manoel Vieira de Souza
4º Plácido Teixeira Lima 
5º Vicente Ferreira de Melo

7º Legislatura 1967-1970

1º Antonio dos Santos
2º João Batista da Silva
3º José Gomes Pinto
4º Manoel Vieira de Souza
5º Roberto Araujo

8º Legislatura 1971-1972

1º Antonio Gomes Pinto
2º Ana Maria da Cruz
3º Leônidas Carvalho
4º Luiz Alves dos Santos
5º Maria Olga de Oliveira
6º Miguel Alves de Melo                                                    


9º Legislatura 1973-1976

1º Antonio Gomes Pinto
2º Antonio Resende
3º Ana Maria da Cruz
4º Creuza Barros
5º Leônidas Carvalho 
6º Luiz Alves dos Santos

10º Legislatura 1977-1982

1º Antonio Gomes Pinto
2º Antonio Vitor Honório dos Santos
3º Erundino Gomes
4º Francisco Pereira de Campos
5º Manoel Vieira de Souza
6º Maria Soares de Brito
Suplente
Luiz Alves dos Santos, tomou posse em 10 de fevereiro de 1981 em lugar de Francisco Pereira de Campos.

11º Legislatura1983-1988

1º Geraldo Vieira de Melo
2º José Rozendo de Lima Filho
3º Luiz Alves Santos
4º Manoel José dos Santos
5º Manoel Viera de Souza
6º Manoel Umbelino de Araujo
7º Murilo Guilherme dos Santos

12º Legislatura 1989-1992

1º Antonio Almeida de Resende
2º Geraldo Vieira de Melo
3º João Dionísio de Matos
4º José Gomes dos Santos
5º José Moura da Cruz
6º Luiz Alves dos Santos
7º Manoel Honorato de Albuquerque
8º Manoel Jose dos Santos
9º Murilo Guilherme de Melo
10º Vicente Francisco de Cerqueira

13º Legislatura 1993-1996

1º Elisvalda Pereira de Albuquerque  
2º Fernando Soares de Brito
3º Geraldo Vieira de Melo
4º Gilzete Dionísio de Matos
5º Heráclito Oliveira de Azevedo
6º Luiz Alves dos Santos
7º João Francisco Albuquerque de Oliveira 
8º José Gomes dos Santos
9º José Gomes Pinto Filho
10º Murilo Guilherme dos Santos
Suplente
Alberto Pereira de Menezes, a partir de agosto de 1996

14º Legislatura 1996-2000

1º Elisvalda Pereira de Albuquerque
2º Fernando Soares de Brito
3º José Oliveira Freitas Irmão
4º Juarez Alves de Oliveira
5º Luiz Alves dos Santos
6º Maria Luciene Cacho Resende
7º Murilo Guilherme de Melo
8º Osvaldo Andrade de Santana
9º Valdemir Guilherme da Silva    
10º Valmir Gomes Meneses

15º Legislatura 2001-2004

1º Antonio Almeida de Resende Junior
2º Elisvalda Pereira de Albuquerque
3º Fernando Soares de Brito
4º Gilzete Dionísio de Matos
5º José Dionizio de Matos
6º José Gomes dos Santos
7º José Moura da Cruz
8º Juarez Alves de Oliveira
9º Maria Luciene Cacho Resende
10º Valdemir Guilherme da Silva

16º Legislatura 2005-2008

1º Claudison da Silva Santos
2º Fernando Soares de Brito
3º Haroldo Albuquerque Araujo
4º Jornival Santos Matos
5º José Gomes dos Santos
6º Juarez Alves de Oliveira
7º Maria Luciene Cacho Resende
8º Terezinha dos Santos Freitas
9º Valdemir Guilherme da Silva
Suplentes   
Iraci Alves Santana Sales, a partir de 22 de Dezembro 2007 
José Dionizio de Matos, a partir de 04 de abril de 2008 
Luanna Pereira de Albuquerque, a partir de 01 de novembro de 2009

17º Legislatura 2009-2012

1º Fernando Soares de Brito
2º Jocei Francisco dos Santos
3º José Dionizio de Matos
4º José Nilton Gomes dos Santos
5º José de Oliveira
6º José Oliveira Freitas Irmão
7º Juarez Alves de Oliveira
8º Luciano Araujo de Souza
9º Valdemir Guilherme da Silva 
Suplentes
Alberto Pereira de Menezes, de 01 a 23 de janeiro de 2009 e de 08 de Agosto de 2011 até 31 de Dezembro de 2012
Cleber Damião dos Santos, Suplente no exercício do mandato de 29 de dezembro de 2010 até 01 de Dezembro de 2011 e de 15 de fevereiro a 31 de dezembro de 2012


Ps.: Os suplentes incluídos nesta listagem são os que, efetivamente, assumiram o mandato de vereador, por pequenos ou longos períodos. 



Nomes do Presidentes da Câmara de Gararu
Período
Inicio
Fim
01
Olavo de Menezes Matos
03/12/1935
07/03/1937
02
Nelson Resende
07/03/1937
07/09/1937
03
José Soares de Brito
07/11/1947
01/04/1948
04
Antônio Luiz de Almeida
01/04/1948
01/02/1949
05
Antônio Luiz de Almeida
01/02/1949
01/02/1950
06
Antônio Luiz de Almeida
01/02/1950
15/02/1951
07
Miguel Alves de Melo
15/02/1951
01/01/1952
08
Francisco Viera de Menezes
01/01/1952
02/02/1953
09
Miguel Alves de Melo
02/02/1953
01/02/1954
10
Francisco Viera de Menezes
Pedro Resende
Miguel Alves de Melo                                       
01/02/1954
01/06/1954
01/06/1954
20/02/1954
03/06/1954
01/02/1955
11
Miguel Alves de Melo
01/02/1955
01/02/1956
12
Miguel Alves de Melo
01/02/1956
01/02/1957
13
Miguel Alves de Melo
01/02/1957
01/02/1958
14
Antônio Almeida de Resende
01/02/1958
01/02/1959
15
Antônio Almeida de Resende
01/02/1959
01/02/1960
16
Antônio Almeida de Resende
01/02/1960
01/02/1961
17
Antônio Almeida de Resende
01/02/1961
01/02/1962
18
Antônio Almeida de Resende
01/02/1962
01/02/1963
19
José Vieira de Resende
01/02/1963
01/02/1964
20
José Vieira de Resende
01/02/1964
01/02/1965
21
José Vieira de Resende
01/02/1965
01/02/1966
22
José Vieira de Resende
01/02/1966
30/03/1967
23
Manoel Vieira de Souza
30/03/1967
01/02/1968
24
Roberto Araújo
01/02/1968
01/03/1969
25
Manoel Vieira de Souza
01/03/1969
02/03/1970
26
Roberto Araújo
02/03/1970
01/02/1971
27
Miguel Alves de Melo
31/01/1971
31/01/1973
28
Antônio Resende
01/02/1973
01/03/1975
29
Luiz Alves dos Santos
01/03/1975
01/02/1977
30
Francisco Pereira de Campos
01/02/1977
02/03/1979
31
Antônio Gomes Pinto
02/03/1979
01/03/1981
32
Manoel Vieira de Souza
01/03/1981
01/02/1983
33
Luiz Alves dos Santos
01/02/1983
01/03/1985
34
Geraldo Vieira de Melo
01/03/1985
01/03/1987
35
Luiz Alves dos Santos
01/03/1987
31/12/1988
36
João Dionizio de Matos
01/01/1989
15/02/1991
37
Geraldo Vieira de Melo
15/02/1991
31/12/1992
38
Gilzete Dionizia de Matos
01/01/1993
02/01/1994
39
Elisvalda Pereira de Albuquerque
02/01/1995
31/12/1996
40
Elisvalda Pereira de Albuquerque
01/01/1997
31/12/1998
42
Valdemir Guilherme da Silva
01/01/1999
31/12/2000
43
José Moura da Cruz
01/01/2001
31/12/2002
44
Antônio Almeida de Resende Junior
01/01/2003
31/12/2004
45
José Gomes dos Santos
01/01/2005
31/12/2006
46
Iraci Alves de Santana Sales
01/01/2007
31/12/2008
47
Valdemir Guilherme da Silva
01/01/2009
31/12/2010
48
José de Oliveira
01/01/2011
31/12/2012
49
José Nilton Gomes dos Santos
01/01/2013
Atual.


Vereadores e quantidades de mandatos

Com um mandato

1º Antonio Almeida de Resende Junior 2001-2004 (4 anos).
2º Antonio dos Santos 1967-1970 (4 anos).
3º Antonio Resende 1973-1976 (4 anos).
4º Antonio Vitor Honório dos Santos 1977-1982 (6 anos).
5º Augusto Honorato de Albuquerque Melo 1935-1937 (3 anos incompletos ).
6º Claudison da Silva Santos 2005-2008 ( 4 anos).
7º Creuza Barros 1973-1976 ( 4 anos).
8º Erundino Gomes 1977-1982 ( 6 anos).
9º Francisco vieira de Meneses 1951-1954 (4 anos).
10º Francisco Pereira de Campos 1977-1982 (6 anos).
11º Haroldo Albuquerque Araujo 2005-2008 ( 4 anos).
12º Helena Vieira de Souza 1963-1966 (4 anos).
13º Heráclito Oliveira de Azevedo 1993-1996 (3 anos e 7 meses).
14º João Dionísio de Matos 1988-1992 (4 anos).
15º João Francisco Albuquerque de Oliveira 1992-1996 (4 anos).
16º Jornival Santos Matos 2005-2006 (2 anos).
17º José Gomes Pinto Filho 1992-1996 ( 4 anos).
18º José de Oliveira Moura 1959-1962 (4 anos.
19º José de Oliveira 2009 a atualidade.
20º José Rozendo de Lima Filho 1983-1988 (6 anos).
21º José Soares de Brito 1947-1949 (3 anos).
22º José Vieira de Resende 1963-1966 (4 anos).
23º Luciano Araujo de Souza 2009-2011.
24 Manoel Honorato de Albuquerque 1988-1992 (4 anos).
25º Manoel Umbelino de Araujo 1983-1988 (6 anos).
26º Maria Olga de Oliveira 1971-1972 (2 anos).
27º Maria Soares de Brito 1977-1982 (6 anos).
28º Nelson Resende de Albuquerque 1935-1937 (3 anos incompletos).
29º Osvaldo Andrade de Santana 1997-2000 (4 anos).
30º Plácido Teixeira Lima 1963-1966 (4 anos). 
31º Otavio José Melo e Silva 2013 a atualidade
32º Roberto Araujo 1967-1970 (4 anos).
33º Tamires Santos Freitas 2013 a atualidade
34º Terezinha dos Santos Freitas 2005-2009 (4 anos incompletos).
35º Vicente Ferreira de Melo 1963-1966 (4 anos).
36º Vicente Francisco de Cerqueira 1988-1992 (4 anos).
37º Valmir Gomes Meneses 1996-2000 (4 anos).
38º Ladislau Alves dos Passos 1935-1937 (3 anos incompletos ).

Com dois mandatos

1º Ana Maria da Cruz 1971-1972 (2 anos), 1973-1976 (4 anos)
2º Antonio Luiz de Almeida 1935-1937 (3 anos incompletos ), 1947-1950 (4 anos incompletos).   
3º Gilzete Dionizia de Matos 1993-1996 (4 anos), 2000-2004 (4 anos).
Jocei Francisco dos Santos 2009-2012 (4 anos) 2013 a atualidade.
João Batista da Silva 1959-1962 (4 anos), 1967-1970 (4 anos).
6º José Gomes Pinto 1959-1962 (4 anos), 1967-1970 (4 anos).
7º José Inácio de Resende Silva 1951-1954 (4 anos), 1955-1957) (3 anos incompletos).
8º José Moura da Cruz 1988-1992 (4 anos), 2000-2004 (4 anos).
9º José Nilton Gomes dos Santos 2009-2012 (4 anos) 2013 a atualidade.
10º José Oliveira Freitas Irmão 1996-2000 (4 anos), 2009-2012 (3 anos).
11º Leônidas Carvalho 1971-1972 (2 anos), 1973-1976 ( 4 anos).
12º Manoel Vieira de Freitas 1947-1950 (4 anos incompletos )1955-1957 (3 anos).
13º Manoel José dos Santos 1983-1988 ( 6 anos), 1989-1992 (4 anos).
14º Olavo de Meneses Matos  1935-1937 (3 anos incompletos), 1959-1962 (4 anos).
15º Pedro Resende 1947-1950 (4 anos incompletos), 1951-1954 ( 4 anos).   
16º Teófilo Batista de Melo 1947-1950 (4 anos incompletos), 1951-1954 ( 4 anos) .  

 Com três mandatos

1º Antonio Almeida de Resende 1955-1958 (4 anos), 1959-1962 (4 anos), 1988-1992 (4 anos).
2º Antonio Gomes Pinto 1971-1972 (2 anos), 1973-1976 ( 4 anos), 1977-1982 (6 anos).
3º Elisvalda Pereira de Albuquerque 1993-1996 (4 anos),1997-2000 (4 anos), 2001-2004 (4 anos).
4º Geraldo Vieira de Melo 1983-1988 ( 6 anos), 1989-1992 (4 anos), 1993-1996 (4 anos).
5º José Dionizio de Matos 2000-2004 (4 anos), 2009-2012 (4 anos) 2013 a atualidade. 
6º Maria Luciene Cacho Resende 1997-2000 (4 anos), 2001-2004 (4 anos), 2005-2008 (4 anos).
7º Miguel Alves de Melo 1951-1954 ( 4 anos), 1955-1959 (4 anos), 1971-1972 (2 anos).

Com quatros mandatos

1º José Gomes dos Santos 1988-1992 ( 4 anos), 1993-1996 ( 4 anos), 2000-2004 (4 anos), 2005-2008 (3 anos e 3 meses.)
2º Murilo Guilherme de Melo 1983-1988 ( 6 anos), 1989-1992 (4 anos), 1993-1996 (4 anos), 1997-2000 (4 anos).
3º Valdemir Guilherme da Silva 1997-2000 (4 anos), 2001-2004 (4 anos), 2005-2008 (4 anos), 2009-2012.

Com cinco mandatos

Fernando Soares de Brito 1993-1996 (4 anos), 1997-2000 (4 anos), 2001-2004 (4 anos), 2005-2008 (4 anos), 2009-2012 (4 anos).
Manoel Viera de Souza 1955-1958 (4 anos), 1963-1966 ( 4 anos), 1967-1970 (4 anos), 1977-1982 ( 6 anos), 1983-1988 (6 anos).
3º Juarez Alves de Oliveira 1997-2000 (4 anos), 2001-2004 (4 anos), 2005-2008 (4 anos), 2009-2012 (4 anos) 2013 a atualidade.

Com seis mandatos

1º Luiz Alves dos Santos 1971-1972 (2 anos), 1973-1976 ( 4 anos), 1983-1988 ( 6 anos), 1989-1992 (4 anos), 1993-1996 (4 anos), 1997-2000 (4 anos) + uma suplência de um ano tomado posse em 10 de fevereiro de 1982 = 25 anos de mandato.

 Pesquisa feita e elaborada por José Pedro Souza Santos
 Fonte: Livros de Atas da câmara Municipal de Vereadores de Gararu
_________________________________________________________________________________

Nelson Resende de Albuquerque vereador entre 1935-1937 
________________________________________________________________________________



Antônio Luiz de Almeida vereador da primeira e segunda legislatura 1935-1937 e 1947-1950

____________________________________________________________________________

José Soares de Brito, eleito vereador na eleição de 19 de outubro de 1947 seu mandato iria até 29 de junho de 1950, porem renunciou ao mandato dia 15 de Maio de 1948, motivo pretendia aceitar um cargo publico. Foi presidente da Câmara no período de 07 de novembro de 1947 até 01 de abril de 1948. 
__________________________________________________________________

 Teofilo Bastista de Melo foi vereador de Gararu por dois mandatos 1947-1950 e 1951-1954 eleito pela UDN.Foto cedida por Ricardo Aragão.

______________________________________________________________________________

José Gomes Pinto (Zezé da várzea nova), foi vereador  dois mandatos 1959-1962 e 1967-1970 e vice-prefeito também em  dois mandatos 1971-1972 e 1977-1972. Foto cedida por sua neta Ana Rosa Silva Pinto.
________________________________________________________________________________

José Vieira de Resende, Vereador e Presidente da Câmara no período 1963-1967
____________________________________________________________________

Manoel Vieira de Souza( Manoel Olhinho, in memoriam)foi vereador de Gararu por 5 mandatos = 24 anos 1955-1958( 4 anos),1963-1966(4 anos),1967-1970 (4 anos), 1977-1982 (6 anos),1983-1988 (6 anos). Foto cedida por seu filhoAnísio.
___________________________________


 GERALDO VIEIRA DE MELO

        Geraldo Vieira de Melo, nasceu a 20 de Outubro de 1946 na cidade de Gararu, sendo filho do Sr. Luiz Gonzaga de Melo e D. Enedina  Vieira de Melo, é suas irmãs Gedalva, Genilza,  Gilvanda e Gilda, Casou se com Aldecy Santos de Melo natural da cidade de Areia Branca filha da senhora Maria Izabel de Oliveira, é seus filhos Genilson Vieira de Melo, servidor publico estadual, Genitor Vieira de Melo, servidor publico municipal, Geraldo Vieira de Melo Junior, servidor publico municipal, Geovaci Nascimento Melo, servidora publica estadual e Gildeane Vieira de Melo é empresaria
          Iniciou suas atividades jogando bola no Juvenil do Sport Clube Gararu, anos depois foi nomeado motorista do munícipio onde exerceu a profissão por 37 anos, devido a vários favores prestando a população Gararuense resolveu entrar na vida publica se candidatando a vereador no ano de 1982 é eleito com (?) votos pelo partido (?) exerce o mandato no período 1983-1988, no ano de 1984 é eleito presidente da câmara pra o biênio 1985-1986, no ano de 1988 se candidata a vereador pela segunda vez é eleito pelo partido (?) com (?) votos, assume o mandato para o período 1989-1992, no ano de 1992 se candidata pela terceira vez, é eleito com (?) pelo partido (?) para o período 1993-1996, no ano de 1996 parte pra quarta eleição consegue uma votação de 247 pelo partido PFL onde ocupa o oitavo lugar porem não consegue se eleger por causa da legenda, no ano de 2000 disputa a quinta eleição pra vereador pelo partindo PL e consegue 182 votos não consegue se eleger e encerra sua carreira politica. 
         Geraldo Vieira de Melo é o idealizador e criador de duas grandes festas do município que são o São Pedro de Gararu criado por ele no ano de 1975, Seu Geraldo lembra que no primeiro ano a festa foi pequena não teve cavalos e nem carroça a festa aconteceu só com o povo andado a pé e o casamento do matuto já no segundo ano foi que teve os cavalos e carroça e a cada ano a festa crescia mais chegado a ser maior festa do município. E a outra foi a de Bom Jesus dos Navegantes onde Geraldo criou ela no ano de 1977. Geraldo é o grande incentivador  do esporte local onde colocou o Sport Clube Gararu na primeira divisão no de 1991 e foi seu primeiro presidente.
______________________________________

JOSÉ GOMES DOS SANTOS

             José Gomes dos Santos (Zequinha das Pias), natural de Gararu nasceu a 05 de novembro de 1942, filho do casal Pedro Gomes dos Santos e Odete Geracina dos Santos. A vida dele desde criança foi trabalhar. Suas Ferramentas era suas mãos e sua inteligência, tudo dado por Deus. Não teve instrução mas era habilidoso. Sabia a diferença entre o certo e o errado, entre o bem e o mal. Trabalhou em terras aleias, e depois ganhou o mundo viajando para São Paulo buscando melhores dias. Viajou de pau de Arara como um bom nordestino pobre e farofeiro. Nunca esqueceu as origens, e com poucos recursos e muita saudades da família, da terra e da sua. casou com Lourdes Alves dos Santos uma costureira e depois se tornara uma professora o que para ele, foi como tirar o maior premio da loteria! Viveram juntos 43 anos e tiveram 9 filhos para os quais voltou sua dedicação e seu amor trabalhado sempre para dar a família muito do que ele não teve principalmente os estudos que ajudariam os filhos no caminho da vida. Logo que possível comprou 2 burros, ia buscar farinha em Nossa Senhora da Gloria e vendia em Porto da Folha. Onde a esposa Lourdes passou a morar com seus filhos para frequentar a escola. Trabalhava e trabalhava, agora com um carro de boi transportando e vendendo lenha. 
        Mais tarde, trouxe a família de volta para sua propriedade na povoação Pias em Gararu. Onde estava suas origens. E sempre trabalhando, alimentava um sonho; Comprar uma caminhonete para substituir o velho carro de boi. Nessa época uma tragédia aconteceu a perda de uma irmã querida abalou seus sentimentos, e na dor, conheceu varias pessoas que se tornara seus amigos. E desde então, iniciou sua carreira política candidatando- se a vereador em 1982, não sendo eleito continuou trabalhado, agora era comerciante, mas com o vírus da política no sangue foi novamente candidato a vereador em 1988 sendo eleito e se reelegeu mais três vezes 1992, 2000 e 2004, nas eleições de  1996 ocupa a sétima colocação não se elegendo por causa da legenda, chegou a alcançar a presidência da Câmara Municipal sendo presidente no biênio 2005 a 2006. 
         A idade chegando, o cansaço tomando o lugar da disposição do homem jovem, sempre assistido pelos médicos e por seus familiares. “muito repouso” recomendava os médicos, E ele fazia de conta que não escutava e seguia trabalhando como era do seu feitio, sempre confiando em deus dizia que morreria feliz no meio do gado, nas terras que ele tanto amava. Como sempre acontece, a mão de Deus chega até nós de diversas maneiras, com José Gomes dos Santos, nosso querido Zequinha das Pias não foi diferente; Deus disse venha cá “Zequinha”, bom pai, bom marido e bom amigo, quero você junto de mim, e Zequinha se foi, meus amigos atendendo ao chamado do pai e criador, falecendo em 27 de março de 2008. Nos que ficamos, todos parentes e amigos, as pessoas queridas de Gararu, todos os povoados, eleitores ou não de Zequinha, devemos fazer preces pelo repouso da sua alma, na certeza de que Zequinha cumpriu seu tempo e sua missão na terra, nesse tempo todo em que Deus lhe permitiu viver entre nós. Amém.

Cartaz Eleitoral da Eleição de 1982, Zequinha aos 39 anos!
 
Zequinha das Pias nas eleições de 2000 e 2004.

 Zequinha quando vereador no primeiro mandato ao lado do Prefeito Ary Resende  Silva e do colega Vereador Geraldo Vieira de Melo.
_____________________________________________________________________________

JUAREZ ALVES DE OLIVEIRA

          Juarez Alves de Oliveira, filho de João Marques de Oliveira e Carmelita Alves dos Santos, nasceu no dia 26 de março de 1953 no Povoado Oiteiro em Gararu, são seus irmãos: Gilson Alves de Oliveira e Juraci Alves de Oliveira. Iniciou seus estudos na Escola Rural do Povoado Oiteiro onde cursou até a 4ª série, logo depois cursou a 5ª série na Escola Estadual Professor José Augusto da Rocha Lima, tempos depois terminou o Ensino Fundamental e recentemente concluiu o Ensino Médio. Iniciou suas atividades jogando bola e chegou a ser um dos melhores jogadores da região, recebendo propostas de um primo que era conselheiro do Vitória da Bahia para ser jogador profissional desse time, mas por ser uma pessoa muito ligada a sua região acabou rejeitando a proposta.
      Casou-se no dia 31 de maio de 1975 com Iolanda Santos Oliveira, nascida em 29 de julho de 1955 também no Povoado Oiteiro, filha de Rosalvo Santos e Nivalda Alves Santos, dessa união nasceram quatro filhos, são eles: Cleber Santos Oliveira, Cledja Santos de Oliveira, Marcela Macedo Santos de Oliveira e Claudia Matilde Santos de Oliveira. Em 1978 decide tentar a vida no sudeste e vai embora para o estado do Espírito Santo trabalhar na Cooperativa Agropecuária do Norte do Espírito Santo Ltda Coopnorte onde fica até 1979, depois retorna a Gararu. Chegando a terra natal começa a trabalhar no campo fazendo todo tipo de serviço braçal e trabalha em várias fazendas, a exemplo da Fazenda Patos onde trabalhou por quatro anos. Com o passar do tempo começa a trabalhar como pedreiro e com esse trabalho passa a ajudar várias pessoas carentes a construir suas casas sem cobrar nada pela mão de obra. Por vários favores prestados à população começa a ser uma liderança do seu povoado e devido a isso as pessoas começam a votar em seus candidatos.
      Já consagrado como uma forte liderança local, no ano de 1985 decide fazer parte da eleição do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Gararu e apresenta seu nome como secretário geral do mesmo, como presidente é colocado o nome de Chico de Mocinha, vence as eleições e fica no cargo por três anos. No ano de 1986 é contratado pelo o Estado para desenvolver suas atividades como vigilante, com o passar do tempo é efetivado e continua prestando serviço como servidor público. Em 1996 se candidata pela a primeira vez para uma vaga na câmara municipal de vereadores e é eleito com 263 votos pelo PFL para o período 1997-2000. Se elege novamente em 2000, desta vez com 300 votos pelo PL para o período 2001-2004. Em 2004 disputa a terceira eleição, outra vez pelo PFL, sendo é eleito agora com 398 votos para o período 2005-2008. No ano de 2008 disputa a quarta eleição e se torna vereador pelo o DEM (antigo PFL) com 288 votos e assume o mandato para o período 2009-2012. Disputa sua quinta eleição em 2012 e é eleito pelo PTB com 394 votos, o que o faz entrar para a história como o quarto vereador eleito por cinco mandatos.

Ao longo dos 16 anos como vereador Juarez fez as seguintes indicações ao executivo municipal

Sistema de drenagem e esgoto do Povoado Oiteiro. Indicação Nº 002/ 05 de março de 1997.

Solicitação de construção  de uma creche no Povoado Genipatuba. Indicação Nº 003/ 05 de março de 1997.
Indicação no sentido que seja providenciado a Construção de um sanitário público na sede deste município. Indicação Nº 001/ 24 de outubro de 1999.
Indicação solicitando a construção de um Colégio no Povoado Querereu. Indicação Nº 01/ de 17 de Maio de 2000.
Solicitação da Pavimentação do Conj. Albano Franco – Cidade de Gararu, Indicação Nº 02 de 17 de Maio de 2000.  
Indicação de instalação de um orelhão telefônico no Povoado Tanque da Pedra. Indicação Nº 01/ 27 de Abril de 2001.
Indicação de instalação de um orelhão telefônico no Povoado Genipatuba. Indicação Nº 02/ 27 de Abril de 2001.
Indicação de instalação de um orelhão telefônico no Povoado Monte Santo. Indicação Nº 03/ 27 de Abril de 2001.
Construção de uma escola, melhorias sanitárias , colocação de lâmpadas nos postes já existentes, como também implantação de telefone público ambos no Povoado Cabaceiro. Indicação Nº 01/ de 22 de fevereiro de 2002. 
Iluminação para as ruas ao redor do Ginásio de Esportes José Inácio de Resende Silva. Indicação Nº 01/ 28 de Fevereiro de 2003.
Ampliação de rede elétrica no conjunto Albano Franco. Indicação Nº 02/ 28 de Fevereiro de 2003.
Ampliação da rede de abastecimento de água no conjunto Albano Franco. Indicação Nº 03/ 28 de Fevereiro 2003.
Calcamento para as seguintes ruas do povoado Lagoa Primeira: Rua dos Pescadores, Rua da Caixa d’Agua, Rua da Quadra, Rua de Arnaldo, Rua de Fernando. Indicação Nº 01/ 09 de Outubro de 2003.
Reforma da Quadra de Esportes do Povoado Lagoa Primeira. Indicação Nº 02/ 09 de Outubro de 2003.
Calcamento da Pracinha do Povoado Lagoa do Porco. Indicação N º 10/2003.
Construção de Quadra Esportiva no Povoado Genipatuba. Indicação Nº 001/ 26 de março de 2004.
Indicação no sentido que seja providenciado a construção de estrada as margens do Rio São Francisco que liga Gararu ao Povoado Lagoa Primeira, para trafego de veículos automotores. Indicação Nº 09/ 24 de agosto de 2005. 
Indicação no sentido que seja providenciado junto aos órgãos competentes a construção de lombada nas imediações do Colégio do Povoado Oiteiro. Indicação Nº 20/ 16 de Setembro de 2005.
Indicação no sentido que seja providenciado junto aos órgãos competentes a construção de lombada nas imediações do Colégio do Povoado Jiboia. Indicação Nº 21/ 16 de Setembro de 2005.
Indicação no sentido de que seja providenciada a ampliação do Cemitério Público, situado na sede deste município, além de toda infraestrutura, tal como energia elétrica. Indicação Nº 00/ 02 de Outubro de 2006.
Indicação no sentido que seja construída uma Praça no Povoado Mangeroma. Indicação Nº 00/ 27 de Setembro de 2006.
Indicação no sentido que seja construído um Posto de Saúde no Povoado Mangeroma. Indicação Nº 00/ 27 de Setembro de 2006.
Indicação no sentido de que seja construído 01(um) posto médico no povoado Tijuco. Indicação Nº 000/ 29 de novembro de 2006.
Indicação no sentido que seja providenciada a reforma da Quadra de Esportes, siatuada na sede deste município de Gararu. Indicação Nº 000/ 29 de Maio de 2007
Projeto de Resolução Nº 03 de 04 de Maio de 2009, Concede título de cidadão Gararuense ao Sr. Tarcísio Simões.
Implantação de um Ponto BANESE no Povoado São Mateus. Indicação Nº 01/ 08 de Maio de 2009.
Indicação no sentido de que seja construído um Colégio Municipal na sede, com estrutura para acomodar todos os alunos que aqui estudam. Indicação Nº 00/ 16 de Setembro de 2009.
Indicação no sentido de que seja construído um Ponto de Ônibus na entrada da Lagoa Primeira nas proximidades do terreno do Sr. Fábio.
Indicação no sentido que seja requerida as empresas competentes, uma torre de celular para o Povoado São Mateus. Indicação Nº 01 de 12 de Março de 2010.
Indicação no sentido que seja providenciada o calcamento da via que liga a Rua Jornival dos Santos com o Conjunto Albano Franco. Indicação Nº 03/ 07 de Outubro de 2011.
Indicação no sentidoque seja providenciada o calcamento da Rua do Conjunto Albano Franco (Fundo da Rua José Rufino). Indicação Nº 04/ 07 de Outubro de 2011.
Indicação no sentido de que seja providenciada o calcamento da Via que liga a saída da  Baixa Grande com a Jornival dos Santos. Indicação Nº 05/ 07 de Outubro de 2011.
Indicação no sentido de que seja providenciada o calcamento da Via que liga a Rua do Mercado (sentido Lagoa Rasa) com a Rua José Rufino (sentido Pov. Salgadinho). Indicação Nº 06/ 07 de Outubro de 2011.
Indicação no sentido de que seja providenciada o calcamento da Via que liga a Rua do Mercado com a saída pra Baixa Grande. Indicação Nº 00/ 07 de Outubro de 2011.
Indicação no sentido de que seja providenciada o calcamento da Via que liga as Ruas do Mercado e José Rufino. Indicação Nº 08/ 07 de Outubro de 2011
Indicação no sentido de que seja feita a iluminação da entrada ligado Gararu ao povoado lagoa primeira pela as margem ribeirinha bem como que seja feita a preservação ambiental e a limpeza da mesma. Indicação Nº 10/ 08 de março de 2013.
Indicação no sentido de que seja revitalizada a filarmônica Eutichio Alves da Cruz bem como que seja aberta a escola de musica Eutichio Alves da Cruz. Indicação Nº 11/ 08 de março de 2013.
Indicação no sentido que seja calcada todas as ruas do Povoado Lagoa do Porco. Indicação Nº 20/ 13 de março de 2013.
Indicação no sentido que seja feita a reforma da quadra de esporte do Povoado Oiteiro. Indicação Nº 21/ 13 de março de 2013.
Indicação no sentido que seja construída uma nova quadra de esportes nos Povoado Lagoa Primeira. Indicação Nº 22/ 13 de março de 2013.
Indicação no sentido que seja construído dois sanitários públicos na sede deste município. Indicação Nº 23/ 13 de março de 2013.
Indicação no sentido que seja construído um ponto de ônibus próximo a casa do saudoso seu Paju. Indicação Nº 24/ 13 de março de 2013.
Indicação no sentido que seja providenciado o calcamento de algumas ruas do povoado lagoa primeira que ainda estão sem calcamento. Indicação Nº 25/ 13 de março de 2013. 


Esboço Biográfico pesquisado e elaborado por Pedro Souza.

_______________________________________

7 comentários:

  1. Muito bom!!
    Realmente esse homem ajudou a escrever a historia cultural de Gararu!

    ResponderExcluir
  2. Aplaudo e reverencio o Ex-Vereador Geral Vieira de Melo, por enriquecimento da História Cultural de Gararu.

    ResponderExcluir
  3. Olá, sou irmão de Heráclito. Parabens pela pagina. Ótima forma de divulgar a querida Gararu

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Muito obrigado Edisio Azevedo, por visitar nosso blog volte sempre.

      Excluir
  4. VEREADOR DAMIÃO14 de maio de 2012 11:29

    GERALDO VIEIRA DE MELO, UMA PESSOA QUE DEDICOU GRANDE PARTE DA SUA VIDA, AO POVO DE GARARU,TEVE UMA PARTICIPAÇÃO IMPORTANTE NA POLITICA LOCAL,IDEALIZADORDO FORRÓ FORA DE ÉPOCA,E QUEM NÃO LEMBRA DO ESPORTE CLUBE GARARU,REPRESENTANDO NOSSO MUNICÍPIO NA MIDIA SERGIPANA,FICA O MEU RECONHECIMENTO POR TUDO JÁ FEITO PARA GARARU.DO VEREADOR E AMIGO ADMIRAVEL CLEBER DAMIÃO

    ResponderExcluir
  5. Cleovan de Freitas Didio5 de junho de 2012 17:23

    É realmente uma pessoa que merece o respeito e admiração do povo de Gararu.Lutou muito pelo nosso Municipio. Criou o São Pedro fora de época, que era uma festa muito bonita. E falo com muito afinco que como Presidente do Esporte Clube Gararu, lotou muito para que o Touro do Sertão disputasse por alguns anos o Campeonato Sergipano da Segunda e Primeira Divisão. Eu era jogador do time e viví estes momentos de luta para que o nosso futebol fosse reconhecido no Estado. Eu tiro o chapeu varias vezes para este Gararuense ferrenho,Geraldo Vieira de Melo.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Muito obrigado Cleovan pelo o comentário e visita ao nosso blog, seus comentários só nos faz enriquecer.volte sempre.

      Excluir

Ocorreu um erro neste gadget